Отказ ТСО в проверке счётчика

Есть производственная база, собственником надлежащим образом заключен договор энергоснабжения. Потом этот объект продан в долевую собственность двум лицам, которые не уведомили ТСО о смене собственников и не обратились к гарантирующему поставщику для переоформления договора энергоснабжения.

Ещё позднее эти два новых собственника сдают целиком (все ОКС, землю) производственную базу в аренду другому лицу.

И вот это лицо - арендатор базы - обращается в сбыт для заключения договора энергоснабжения, а сбыт отправляет его в ТСО для составления акта проверки счётчика.

В связи с этим вопросы:

1) получается, что договор энергоснабжения заключен первоначальным собственником базы, который в настоящий момент вообще отношения к объекту не имеет. В праве ли ТСО отказать арендатору (самому последнему в этой цепочке) в составлении акта проверки счётчика руководствуясь тем, что он не является ни потребителем, ни собственником базы (или при непредоставлении лицом, обратившимся за проверкой счётчика, правоустанавливающих документов на базу), а также тогда, когда о правоустанавливающих документах новых собственников (долевиков) ТСО ничего неизвестно.

2) вправе ли ТСО запросить документы о праве собственности новых собственников на производственную базу и документы, подтверждающие полномочия новых собственников (выписка из устава, приказ о назначении ген.директором и т.д.)?

, Иван, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, может быть отказано, так как необходимо переоформить Договор электроснабжения на нового владельца.

При этом, арендаторам не может быть отказано в переоформлении Договора электроснабжения на них при предъявлении документов, подтверждающих правовые основания владения ими объектом недвижимости на праве аренды.

Если Договор аренды прошел гос.регистрацию, то выписку из ЕГРН о регистрации Договора аренды нужно предоставить и копию Договора аренды.

Требовать предоставления документов нового собственника энергетики не вправе, гос.регистрация Договора подтверждает правомерность владения Арендаторами объектом недвижимости.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861

ПРАВИЛА
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА
ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ

67. Сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов, в том числе по причине перехода права собственности на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо перехода права собственности или иного предусмотренного законом права на энергопринимающие устройства, выдает в период действия договора дубликаты ранее выданных технических условий или технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) объекта капитального строительства (земельного участка, энергопринимающего устройства), с обязательным направлением копий в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке, а в случае смены собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств — технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

При этом, энергетики вправе потребовать учредительные документы в отношении арендаторов, копию Устава, выписку из ЕГРЮЛ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, будут учитываться условия Договора аренды. Если в Договоре прописано право или обязанность Арендатора оформить Договор электроснабжения, то отказ энергетиков будет неправомерен.

А вот если Договором этого не предусмотрено, то энергетики могут потребовать оформления Договора собственником или изменений в Договор аренды или доверенность от собственника, ну и учредительные документы собственника соответственно.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Как установлено положениями части 1 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается между абонентом и РСО. В указанном случае абонентом является только собственник имущества.

Это проистекает напрямую из положений ст. 210 ГК РФ — бремя содержания возлагается на собственника имущества.

плюс в Договоре аренды должно быть прямо указано на возможность заключения договора поставки ресурса арендатором, а также обязанность арендатора оплачивать коммунальные ресурсы )ч. 2 ст. 616 ГК РФ.

Только при этих критериях Вы можете заключить договор от своего имени.

Подаете заявление в РСО с приложением Договора аренды, копий тех условий.

В противном случае РСО может посчитать потребление бездоговорным.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дополню.

Как установлено положениями ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35 «Об электроэнергетике»

потребители электрической энергии — лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Пунктом 139 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлено, что

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности)

И согласно пункта 42 Правил — такая обязанность включается в договор энергоснабжения

1) получается, что договор энергоснабжения заключен первоначальным собственником базы, который в настоящий момент вообще отношения к объекту не имеет. В праве ли ТСО отказать арендатору (самому последнему в этой цепочке) в составлении акта проверки счётчика руководствуясь тем, что он не является ни потребителем, ни собственником базы (или при непредоставлении лицом, обратившимся за проверкой счётчика, правоустанавливающих документов на базу), а также тогда, когда о правоустанавливающих документах новых собственников (долевиков) ТСО ничего неизвестно.

Иван

Таки образом, по этому вопросу — пока Вы не получите статус потребителя, не перезаключите договор, то поставщик не будет проводить проверки приборов учета по Вашему обращению.

вправе ли ТСО запросить документы о праве собственности новых собственников на производственную базу и документы, подтверждающие полномочия новых собственников (выписка из устава, приказ о назначении ген.директором и т.д.

Иван

Пункт 34(1) Положений предусматривает представление части документов при перезаключении договора энергоснабжения, из пункта 34, а именно:

правоустанавливающие и иные документы заявителя (свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление от имени заявителя, если договор подписывает не руководитель, копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин);

документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора

иные документы, необходимые для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (предоставляется заявителем, который подает заявление о заключении договора энергоснабжения)

Под иными документами понимаются тех условия.

Думаю так более полная картина у Вас будет.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) получается, что договор энергоснабжения заключен первоначальным собственником базы, который в настоящий момент вообще отношения к объекту не имеет. В праве ли ТСО отказать арендатору (самому последнему в этой цепочке) в составлении акта проверки счётчика руководствуясь тем, что он не является ни потребителем, ни собственником базы

Иван

Здравствуйте.

Безусловно при отсутствии каких-либо документов, которые подтверждают правомочия собственника (собственников) на сдачу имущества в аренду, у поставщика просто не будет оснований для того, чтобы рассматривать данную заявку как исходящую от надлежащего лица. Ввиду этого, в составлении акта может быть отказано.  случае если договор аренды зарегистрирован в установленном порядке в ЕГРН, сам этот факт подтверждает правомочие нового собственника, поскольку при отсутствии такового Росреестр попросту не зарегистрирует договор аренды. Соответственно в зарегистрированном договоре аренды будут все необходимые сведения о лице (лицах), которое является собственником переданного в аренду имущества и основаниях приобретения права собственности. В этом случае при возложении в договоре аренды обязанности заключения своего договора с гарантирующим поставщиком на арендатора, он будет иметь необходимые полномочия для переоформления договора поставки электроэнергии сразу на себя.

2) вправе ли ТСО запросить документы о праве собственности новых собственников на производственную базу и документы, подтверждающие полномочия новых собственников (выписка из устава, приказ о назначении ген.директором и т.д.)?

Иван

Собственно говоря, документом, подтверждающим право собственности будет являться договор аренды, зарегистрированный в установленном порядке. Поэтому требование о предоставлении каких-то отдельных документов о праве собственности будет неправомерным — все сведения по этому поводу есть в зарегистрированном Росреестром договоре аренды. Полномочия лиц, подписавших договор аренды также подлежали проверке при его регистрации, ввиду чего такое требование является излишним.

Если же договор аренды в Росреестре не зарегистрирован, то правовых оснований для перезаключения договора энергоснабжения не имеется поскольку договор аренды, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным для третьих лиц с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст. 432, 433 ГК РФ).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком при смене собственника энергопринимающего устройства заявитель направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора с приложением документов
Согласно п.34 (1) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии  утв.    Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442     новый собственник энергопринимающего устройства направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не позднее 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство.
При заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) при смене собственника энергопринимающего устройства исполнение обязательств по договору, заключаемому новым собственником, начинается с даты возникновения права собственности на энергопринимающее устройство, если иное не определено соглашением между предыдущим собственником и новым собственником энергопринимающего устройства. В случае наличия такого соглашения оно подлежит направлению заявителем в адрес гарантирующего поставщика вместе с приложением заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:

наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником, по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;
обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Учитывая, что установленный порядок предусматривает заключение договора электроснабжения новым собственником, арендатор  не сможет выполнять  заявленные мероприятия без такого заключенного договора со стороны нового собственника.