Если ли основания для привлечения водителя к уголовной ответственности?

Водитель автомобиля проехал на красный свет светофора при этом никто не пострадал. Если ли основания для привлечения водителя к уголовной ответственности? При наличии, каких обстоятельств Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

, Татьяна Горбунова, г. Братск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Нет, за проезд на красный свет нельзя привлечь  к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность наступает при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти