Как правильно это указать в пункте ДКП

Здравствуйте. Покупаю участок с домом. В собственности дом и участок. На участке стоит вагончик-бытовка деревянная. Договорились, что тоже оставляют нам. Как правильно это указать в пункте ДКП . На вагончик нету документов.

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Судя по всему, вагончик-бытовка не является объектом недвижимости по смыслу ст.130 ГК РФ, является движимой вещью.

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Поэтому он должен выступать, как отдельный товар в договоре купли-продажи, либо быть продан Вам по отдельному ДКП.

При этом, как следует из п. 1 ст. 454 и п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465 ГК РФ, к существенным условиям договора купли-продажи относится

  •  условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара,
  •  иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

То есть следует указанный вагончик-бытовку идентифицировать, оказать его отличительные признаки, исходя уже из конкретных обстоятельств, что он из себя представляет (материал изготовления, площадь, местонахождение, например).

Александра
Клиент, г. Москва
В итоге как нам правильно написать это в дкп? Отдельным пунктом, что он стоит на участке и тоже переходит в собственность. Как изложить правильно?

Так и указывайте, Продавец обязуется передать в собственность покупателя вагончик-бытовку деревянную, площадь столько-то, расположенную на момент подписания договора на земельном участке таком-то.

Для примера можете посмотреть образец здесь https://kendo74.ru/tipovoj-obr... И исходите уже из конкретного описания покупаемого Вами вагончика

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.421 ГК РФ  («Свобода договора») Вы вправе включить в договор любые условия. В частности, в одном из пунктов можете указать: «на земельном участке помимо указанного объекта недвижимости (садовый или жилой дом) расположено временное древянное строение- бытовка». Удачи.

Не нужно использовать тут таких формулировок, как строение. Это не строение. А желательно вообще покупать отдельным договором, сдавать который для регистрации права никуда не нужно.

К сведению на информацию юриста Е.Каргапольцева:

согласно положениям ст.1 ГрК РФ:

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Таким образом, как следует из Федерального закона, бытовка-вагончик является некапитальным строением.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

В том случае, если вы покупаете дом и участок с документами, если, как вы пишите,  деревянный вагончик расположен на территории данного земельного участка,  то он должен быть отражен в техническом плане.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (с изменениями и дополнениями) Приложение 2

2. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»* (далее — Закон) технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Расположение вагончика или его не описание в техническом плане может противоречить действующим Правилам застройки в вашем городе. Поэтому вас могут обязать его снести. Поэтому, полагаю, что его либо лучше не указывать,  либо сверить по документам его наличие в техническом паспорте,  чтобы не было противоречий в документах.

Коллега, не требуется внесение вагончика-бытовки в тех.план, так как она не является объектом недвижимости. При этом согласно ст.24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Иное означало бы, что каждый вагончик на любой строительной площадке подлежал бы внесению в ЕГРН.

И соответственно ПЗЗ тут тоже не причем.

Все сооружения должны быть указаны в техническом паспорте.