Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно?

В 2015 умер супруг, завещания не было, вступила в наследство в 2016, был дом в котором живу (строили с мужем в браке) и кредиты мужа, сейчас списывают у меня с пенсии, в нотариус при вступлении в наследство получила документ, а именно св.-во о праве на наследство по закону, но не обратилась своевременно о получении свидетельства о праве собственности, сейчас планировала это следать, так как хочу продать дом, но приставы наложили арест на этот дом, то есть фактически я собственник на основании свидетельства о праве на наследство по закону, но не могу воспользоваться им, из за того что своевременно не подала документы о праве собственности. Если буду оформлять банкротсво физ лица, могут ли в таком случае забрать этот дом, или выставить на торги? Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно? Благодарю.

, Анна Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если для вас дом единственное жилье, то его не будут забирать. Ст. 446 ГПК РФ.

Спишут как ваши долги, так и долги принятые по наследству.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.