Здравствуйте моя доч родила в 15 лет кокие пособия она может оформить на себя

, анастасия, г. Иркутск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Специальных пособий для несовершеннолетних матерей в российском законодательстве не предусмотрено.

Напротив, не все государственные пособия, полагающиеся гражданам, имеющим детей, будут получать несовершеннолетние матери.

 Так, согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», несовершеннолетние матери имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка.

Отмечаю, что только несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста шестнадцати лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком (приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, действует до 02.01.2021 г.).

Несовершеннолетняя мать, которая по тем или иным причинам в браке не состоит, по-прежнему  действовать самостоятельно не может до достижения ею 16 лет. До достижения несовершеннолетней матерью возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетней матерью.

Так, согласно приказу Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (вступит в силу с 03 января 2021 года) определено, что:

— в случае, когда уход за ребенком, которому назначен опекун, осуществляется несовершеннолетним родителем ребенка, не состоящим в браке и не достигшим возраста шестнадцати лет, пособие по уходу за ребенком назначается опекуну, осуществляющему его воспитание совместно с несовершеннолетним родителем ребенка, независимо от того, что данный опекун находится в отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если назначение ребенку опекуна не представляется возможным, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается одному из дееспособных родственников несовершеннолетнего родителя ребенка, не достигшего возраста шестнадцати лет и не состоящего в браке, проживающему совместно с ребенком и его несовершеннолетним родителем.