Возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Наша фирма заключила два договора поставки с поставщиком. По первому договору оплата произведена в полном объеме, по второму нет. Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору? возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

Нет, не вправе. В данном случае в силу ст. 309 ГК РФ обязательства по договору поскольку произведена полная его оплата должны быть исполнены в полном объеме.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А также стоит учитывать что в ином случае будет иметь место односторонний отказ от исполнения обязательства, что в силу ст 310 ГК РФ является недопустимым.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ПРи чем, согласно ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Поскольку оплата имела место то нет оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.

возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

Да, уступка права требования законом не запрещена.

Таким образом, покупатель можете переуступить право требования поставить оплаченный товар третьему лицу.

Согласно ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В этом случае стоит учитывать, что такого рода уступка законом не ограничена, более того, личность кредитора — покупателя для поставщика значения не имеет.

Условием тут будет являться лишь уведомление поставщика о состоявшейся уступке.

Согласно ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

Здравствуйте

Думаю нет.

во первых- каждый договор и оплата по нему- это самостоятельные обязательства.

По ст 309 и 310 гк- обязательства должны исполняться установленным по договору и образом и нельзя отказываться от них в одностороннем порядке. Тем более — если от покупателя при оплате было указано- за что именно он платит, по какому договору.

309 гк

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
озможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

во вторых- а какое тут право требования у вас? если они вам по этому договору все оплатили? тут право требования уже у них к вам — требовать оплаченный товар передать, а не у вас к ним.

если вы с точки зрения покупателя спрашиваете — то тоже самое — право требования уже у вас к ним по этому договору идет — а они уже деньги получили — теперь они должны свои обязательства перед вами исполнять.

Тут скорее вы можете права требования к ним уступать, а не они. Такая уступка законом не запрещена- идет по договору цессии — уступки права требования.

Единственное что перед уступкой права требования- проверьте договор- иногда там прописывают или запрет на уступку требований или на уступку только с согласия контрагента. Это отдельный частные случаи, но бывает такое и это в общем то законно.

Далеко не все это прописывают, и если таких условий нет- то согласие получать не надо — делаете договор цессии, уведомляете должника потом просто письмом о цессии и все.

Если есть запрет- цессию делать нельзя.

Если нужно согласие- тогда письменно от контрагента его получать до совершения цессии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

 Надо смотреть по договорам периоды поставки конечно и в связи с чем не хотят исполнять условия договора. По общему правилу, в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Так что при надлежащей оплате товара отказ в передаче товара незаконен. В силу ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

Если со стороны покупателя спрашиваете, то да возможно почему нет, опять же хотя надо смотреть условия договора, если в нём нет запрета на уступку права требования, то такая уступка со стороны покупателя вполне возможна. Обычная уступка права требования.

в части договора надо также всё-таки посмотреть условие на согласие или отсутствия согласия должника. Если его нет — замечательно.  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

16. Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 4501 ГК РФ).