8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Наша фирма заключила два договора поставки с поставщиком. По первому договору оплата произведена в полном объеме, по второму нет. Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору? возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

29 декабря 2020, 15:12, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

Нет, не вправе. В данном случае в силу ст. 309 ГК РФ обязательства по договору поскольку произведена полная его оплата должны быть исполнены в полном объеме.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А также стоит учитывать что в ином случае будет иметь место односторонний отказ от исполнения обязательства, что в силу ст 310 ГК РФ является недопустимым.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ПРи чем, согласно ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Поскольку оплата имела место то нет оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.

29 декабря 2020, 15:30
1
0
1
0
возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

Да, уступка права требования законом не запрещена.

Таким образом, покупатель можете переуступить право требования поставить оплаченный товар третьему лицу.

Согласно ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В этом случае стоит учитывать, что такого рода уступка законом не ограничена, более того, личность кредитора — покупателя для поставщика значения не имеет.

Условием тут будет являться лишь уведомление поставщика о состоявшейся уступке.

Согласно ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

29 декабря 2020, 15:33
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

Здравствуйте

Думаю нет.

во первых- каждый договор и оплата по нему- это самостоятельные обязательства.

По ст 309 и 310 гк- обязательства должны исполняться установленным по договору и образом и нельзя отказываться от них в одностороннем порядке. Тем более — если от покупателя при оплате было указано- за что именно он платит, по какому договору.

309 гк

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
озможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

во вторых- а какое тут право требования у вас? если они вам по этому договору все оплатили? тут право требования уже у них к вам — требовать оплаченный товар передать, а не у вас к ним.

если вы с точки зрения покупателя спрашиваете — то тоже самое — право требования уже у вас к ним по этому договору идет — а они уже деньги получили — теперь они должны свои обязательства перед вами исполнять.

Тут скорее вы можете права требования к ним уступать, а не они. Такая уступка законом не запрещена- идет по договору цессии — уступки права требования.

29 декабря 2020, 15:30
0
0
0
0

Единственное что перед уступкой права требования- проверьте договор- иногда там прописывают или запрет на уступку требований или на уступку только с согласия контрагента. Это отдельный частные случаи, но бывает такое и это в общем то законно.

Далеко не все это прописывают, и если таких условий нет- то согласие получать не надо — делаете договор цессии, уведомляете должника потом просто письмом о цессии и все.

Если есть запрет- цессию делать нельзя.

Если нужно согласие- тогда письменно от контрагента его получать до совершения цессии.

29 декабря 2020, 15:46
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вправе ли поставщик не отдавать товар по первому (оплаченному) договору?

Владимир

Надо смотреть по договорам периоды поставки конечно и в связи с чем не хотят исполнять условия договора. По общему правилу, в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Так что при надлежащей оплате товара отказ в передаче товара незаконен. В силу ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
возможно ли уступить право требования по оплаченному договору третьему лицу?

Владимир

Если со стороны покупателя спрашиваете, то да возможно почему нет, опять же хотя надо смотреть условия договора, если в нём нет запрета на уступку права требования, то такая уступка со стороны покупателя вполне возможна. Обычная уступка права требования.

29 декабря 2020, 15:35
0
0
0
0

в части договора надо также всё-таки посмотреть условие на согласие или отсутствия согласия должника. Если его нет — замечательно. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

16. Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 4501 ГК РФ).
29 декабря 2020, 15:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли и как уступить право требования по договору займа?
Физ.лицо -Учредитель ООО1 является кредитором по договору займа, ООО1 - должник. Можно ли и как уступить право требования по договору займа ООО2?
08 декабря 2020, 06:39, вопрос №2930730, Вера, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли уступить право требования по договору долевого участия, если в отношении застройщика ведется процедура банкротства?
Добрый день! В 2018 году я приобрел квартиру путем заключения договора уступки права по договору долевого участия. Договор долевого участия допускал уступку требования с согласия застройщика. В декабре 2019 года решением арбитражного суда застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, был назначен конкурсный управляющий. В начале 2020 года я направил заявление о включении моего требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредитора застройщика, однако, в связи с высокой загруженностью управляющего, а также в силу эпидемиологической обстановки, мое требование до сих пор не было включено в реестр (или было включено, но уведомление до сих пор не дошло). Я нашёл покупателя на свою квартиру. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я уступить свое право требования по договору долевого участия при застройщике банкроте? Также, уточните, пожалуйста: 1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов? 2) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия после включения меня в реестр требований кредиторов?
02 июня 2020, 16:22, вопрос №2790446, Олег Петрович Иванов, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли уступить право требования по договору займа, если срок оплаты по нему еще не наступил?
Договор займа заключен в простк письм.форме. Срок оплаты еще не наступил, хочу уступить право требования по долгу. Заранее спасибо за ответ!!!!
13 ноября 2017, 09:32, вопрос №1810429, егор, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возможно ли передать право требования по договору другой организации, но с тем же ген директором?
Добрый день! Требуется передать право требования по договору другой организации, но с тем же гендиректором. Такое практикуется? И что писать в графе стоимость переуступки?
05 марта 2017, 11:24, вопрос №1561295, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Может ли банк уступить права по кредитному договору допустим моему знакомому?
Здравствуйте! Взял кредит на 300000 рублей в СКБ-банке в октябре 2015 года , два месяца платил потом не смог так как уволился с работы, три месяца не плачу т.к. не могу найти работу . Возможности платить нету, пришло письмо из банка уведомляют, что банк принято следующее решения Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и предъявить требование о досрочном возврате кредита. Уступить права по кредитному договору третьим лицам ( т.ч. коллекторам) Обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности как за счет денег или принадлежащего мне имущества. Что мне делать? Могут ли они уступить права допустим моему знакомому? Я слышал есть возможность банкротства, но на меня записана 1/3 квартиры?
15 марта 2016, 19:32, вопрос №1181746, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2020