Как забрать вещи из камеры забытых вещей бесплатно

Здравствуйте. Оставили вещи на вокзале. не успели затащить их в поезд. Потом вещи перенесли в бюро находок или камеру забытых вещей. Созванивались с начальником вокзала. он сказал, что вещи нужно забрать в течение месяца, иначе они утилизируются. Попросили знакомого забрать вещи, тут нам говорят, что нужно заплатить по 300р за каждую сумку, даже за маленький пакет.Я инвалид и вдова. на иждивении есть ребенок, лишних денег просто нет, а в сумках необходимые лекарства.Что мне делать в этой ситуации, вещи лежат на складе, я в 2000километров от них.

, Светлана, г. Тюмень
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Согласно Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

XXV. Хранение ручной клади пассажиров
и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных
станциях и на железнодорожных вокзалах

220. На станциях и вокзалах пассажирам и иным лицам оказываются дополнительные услуги по хранению ручной клади и вещей в камерах хранения.
221. В камерах хранения ручная кладь или вещи иных лиц хранятся в течение оплаченного срока. По истечении оплаченного срока хранения ручная кладь пассажиров и вещи иных лиц находятся в камере хранения в течение 30 дней. При этом ручная кладь или вещи через 5 суток со дня прекращения пассажиром или иным лицом, сдавшим ручную кладь или вещей иных лиц, внесения платы за их хранение вскрываются с составлением акта и подробным описанием их содержимого.
В соответствии с пунктом 40 Правил оказания услуг ручную кладь или вещи иных лиц, не востребованные по истечении 30 дней сверхурочного хранения, владелец камеры хранения вправе реализовать в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Скоропортящиеся продукты, не востребованные по истечении суток со дня прекращения пассажиром или иным лицом, сдавшим их, внесения платы за их хранение, подлежат утилизации, о чем владельцем камеры хранения составляется соответствующий акт.
Как забрать вещи из камеры забытых вещей бесплатно

Хранение вещей это дополнительная платная услуга. За период хранения Ваших вещей в камере хранения, вокзал несет ответственность, следовательно данная услуга не предоставляется бесплатно.

Если Вы хотите вернуть забытые Вами вещи бесплатно, Вам стоит самостоятельно договариваться с начальником вокзала.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.