Купили дом и землю 7 лет назад без построик, построили гараж и баню в доме сделали небольшую перепланировки, теперь хотим продать и незнаем какие бумаги надо обновить и куда пойти

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратиться и с чего начать. Купили дом и землю 7 лет назад без построик, построили гараж и баню в доме сделали небольшую перепланировки, теперь хотим продать и незнаем какие бумаги надо обновить и куда пойти.

, Валентина, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если земельный участок и жилой дом у вас в собственности, то гараж и баня, возведенные на участке, могут быть и не зарегистрированы в ЕГРН, просто при сделке в договоре купли-продажи надо указать на их наличие, либо можете вызвать кадастрового инженера и сделать тех план на каждый объект и зарегистрировать права через МФЦ и на баню и на гараж.  Что касается перепланировки в доме, то лучше всего ее узаконить на основании ст 25-27 ЖК РФ. Хотя надо уточнять что именно вы меняли, возможно была реконструкция.

Всего хорошего!