При прохождении собеседования, работодатель попросил меня прислать копию паспорта, что я и сделал, но в результате я не получил работу, как теперь мне обезопасить себя?

при прохождении собеседования, работодатель попросил меня прислать копию паспорта, что я и сделал, но в результате я не получил работу, как теперь мне обезопасить себя?

, сергей, г. Ярославль
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Нормами ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ паспорт отнесен к документам позволяющим идентифицировать человека (ст. 3).

Запросив ваши паспортные данные без предварительного получения от вас письменного согласия на обработку персональных данных работодатель нарушил положения действующего законодательства.

Отправьте работодателю письменное заявление об отзыве своих персональных данных, укажите о каких данных идет речь, предупредите работодателя об ответственности за передачу персональных данных третьим лицам

сергей
Клиент, г. Ярославль

хорошо