В 2020г требуют её вернуть якобы не законно была выплачена из за взыскания
В 2018г. Выдали премию но было взыскание. В 2020г требуют её вернуть якобы не законно была выплачена из за взыскания. Правомерно ли.
, Александр, г. Екатеринбург
Здравствуйте,
Требование работодателя о возврате премии незаконно.
ст. 137 ТК РФ предусматривает ограничение удержаний из заработной платы.Так, заработная плата, даже излишне выплаченная, за исключением случаев: счетной ошибки, если признана вина работника в невыполнении нормы труда или простое (при рассмотрении органом по индивидуальным трудовым спорам) либо если зарплата была выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями (неправомерные действия установлены по решению суда).