Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока, отведенного на апелляционное обжалование. Этот срок, как указано в ст. 321 ГПК РФ, составляет месяц со дня изготовления мотивированного решения. То есть в течение месяца Вы можете подать апелляционную жалобу. Она адресуется в суд апелляционной инстанции, но подается через суд, вынесший решение.
Если будут вопросы непосредственно по составлению апелляционной жалобы — обращайтесь.