Можно ли не предьявлять больничный работодателю и работать в случае болезни

можно ли не предьявлять больничный работодателю и работать в случае болезни. какие статьи тк регламентируют. как оформить бл если часть дней были рабочими и млтокдник выходил на работу

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности предусмотрены статьёй 183 Трудового Кодекса РФ — выплата пособий производится в соответствии с положениями соответствующего закона, который предусматривает, что пособия не будет, если работник работал и получал заработную плату. Больничный лист оформляется врачом и предполагает освобождение работника от работы, одновременно и выплаты по больничному и зарплата начисляться не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!

Ольга!

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности предусмотрены статьёй 183 Трудового Кодекса РФ — выплата пособий производится в соответствии с положениями соответствующего закона, который предусматривает, что пособия не будет, если работник работал и получал заработную плату. Больничный лист оформляется врачом и предполагает освобождение работника от работы, одновременно и выплаты по больничному и зарплата начисляться не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!