Когда были в браке, мы усыновили 6мес

Когда были в браке,мы усыновили 6мес.ребенка.сейчас мы в разводе и бывщая подала на алименты,вопрос как мне отказаться от ребенка и не платить алименты?

, Эрик, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться за отменой усыновления как усыновитель.Отмена усыновления ребенка производится только в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.Отмена усыновления ребенка не возможна, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия

Если вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Эрик, добрый день!

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетнего усыновленного ребенка Семейным законодательством предусмотрена процедура отмены усыновления, в которой Вам будет отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 142 Семейного кодекса РФ, а также оснований предусмотренных абзацем вторым пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

Таким образом, оснований законного освобождения от уплаты алиментов у вас не имеется.

Успехов!