Дтп в пьяном виде.пострадавшей стороне сраховая выплатила.сейчас она просит возместить деньги.правомерно это или нет?

Здравствуйте. дтп в пьяном виде.пострадавшей стороне сраховая выплатила .сейчас она просит возместить деньги.правомерно это или нет? можно ли это обойти?

, Елена, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас она просит возместить деньги

Елена

Уточните, кто «она» — пострадавшая сторона или страховая компания?

Елена
Клиент, г. Ижевск

страховая компания

Если дтп совершили в пьяном виде, страховая компания вправе взыскать с вас эту выплату в порядке регресса (см.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;