Добрый день Планирую купить участок и построенный дом на участке

Добрый день! Планирую купить участок и построенный дом на участке. Участок - категория земли сельхозназначения, ВРИ - для дачного строительства. Участок находится в аренде на 49 лет взятой у администрации МО в Московской области. Дом - построен и зарегистрирован как собственность. Арендатор и владелец дома - одно лицо. Предлагают купить дом по договору купли продажи и переуступку прав аренды на участок. Оформлять участок в собственность и продавать арендатор не хочет , т.к. не хочет платить налоги при продажи. Какие могут быть риски связанные со сделкой и последующим оформлением участка в собственность? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Оформлять участок в собственность и продавать арендатор не хочет, т.к. не хочет платить налоги при продажи. Какие могут быть риски связанные со сделкой и последующим оформлением участка в собственность?

Здравствуйте! Так как собственник владеет домом и землёй исключительно на законных основаниях, то он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Согласно ч.1 статьи 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.http://www.consultant.ru/docum...

Так как сделки абсолютно законны и будут зарегистрированы в росреестре, никаких рисков для вас не усматриваю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Какие могут быть риски связанные со сделкой и последующим оформлением участка в собственность?

Алексей

По общему правилу в силу п. 9 ст. 22 ЗК РФ 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления

Соотвественно, посольку участок в аренде на 49 лет, то арендатор имеет право передать свои права и обязанности по договору без согласия арендодателя, в уведомительном порядке.

Согласно п. 16 ПостановленияПленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

16. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.

Разумный срок — 7 дней.

Но нужно смотреть договор аренды, особые условия договора, поскольку если договор был заключен до введения в действие ЗК РФ, то в нем могут содержаться условия о получении согласия арендодателя на переход прав и обязанностей по договору третьему лицу.

Что касается рисков по оформлению в дальнейшем в собственность з.у. нужно знакомиться с договорм аренды, возможно есть какие-то особые условия пользования з.у., но опять же если земельный участок используется по назначению, дом зарегистрирован в установленном законом порядке, при его строительстве были соблюдены строительные нормы, а также отступы, огранияения по ПЗЗ, то сможете оформить в з.у. в собственность в установленном законом порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. Участок был оформлен в аренду в 2019 году, к слову, уже после строительства дома. Мои основные опасения: по какой-то причине администрация может отказаться продавать мне участок после переуступке прав на аренду (как новому арендатору). Возможные причины: как я вижу: охранные зоны ( до Истринского вдхр около 700 метров, но там много домов стоит вокруг) и по какому-то плану часть участка попадает в зону культурного наследия . При этом категория - сельхозка. И второе опасение, что администрация может решить продать не по 3% от кадастра, а дороже. Это возможно?