Спор с налоговой по льготам для ИП УСН 6%

Итак. Я ИП УСН 6%. Зарегистрирована по ОКВЭД 18.12 и 18.13.

Из-за коронакризиса (вируса) правительство ввело послабления для многих видов деятельности ИП, а также дало право вводить регионам свои льготы для некоторых видов. Так, согласно региональному законодательству "Закон Саратовской области от 02.06.2020 № 66-ЗСО" категория бизнеса с кодами ОКВЭД 18 и подгруппами попадает под льготы с пониженной ставкой для УСН "Доходы" — 2%.

Ключевой фактор здесь такой, что указан код ОКВЭД 18. А это, если верить экспертам из Эльбы, означает, что включены и все подклассы, в т.ч. и мои ОКВЭД 18.12 и 18.13.

Я направила запрос в свою ФНС с вопросом, могу ли я в сервисе бухгалтерии проставить ставку 2%, чтобы верно рассчитать налог, но получила ответ от ФНС, что конкретно ОКВЭД 18.12 и 18.13 в Законе не указаны, а значит я не могу применять льготную ставку.

Не поверив (и правильно сделав) я отправила электронный запрос с Правительство Саратовской области и получила ответ, что т.к. в Законе Саратовской области от 02.06.2020 № 66-ЗСО указан ОКВЭД 18, то и мои ОКВЭД 18.12 и 18.13 попадают под налоговые льготы. Таким образом я могу пользоваться льготой и установить ставку в 2% для расчета налога.

Главные вопросы:

1. Надо ли продолжать доказывать что-то ФНС с целью подтвердить и получить от них разрешение установить ставку 2% по налогам?

2. Чьё кунг-фу сильнее ФНС или Правительства

3. Могу ли я не продолжать диалог с налоговой и просто выставить в программе учета ставку 2%, а при возикновении претензий со стороны налоговой предоставить им письмо из Правительства с разъяснениями на этот счет?

4. Если ни один из вариантов действий не верный, то что надо делать сейчас?

К вопросу прилагаю ответ от Правительства Саратовской области.

  • 20201222122207
    .pdf
, Надежда, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете выложить ответ из налоговой (просто для интереса)?

1. Надо ли продолжать доказывать что-то ФНС с целью подтвердить и получить от них разрешение установить ставку 2% по налогам?

Нет, вы применяете ставку 2% в соответствии с Закон Саратовской области от 02.06.2020 № 66-ЗСО, а не по разрешению налоговой.

3. Могу ли я не продолжать диалог с налоговой и просто выставить в программе учета ставку 2%, а при возикновении претензий со стороны налоговой предоставить им письмо из Правительства с разъяснениями на этот счет?

Можете. В случае спора приложите ответ из МЭР и сошлетесь на вышеуказанный закон.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Ответ в налоговую мы отправляли в электронном виде через Эльбу, но получили его, к сожалению, бумажной почтой. Бумажки у нас долго не хранятся, поэтому ответа от налоговой найти сегодня не удалось:(

Надежда
Клиент, г. Саратов

Мы сильно опасаемся, что это новый прецедент и получится также как с ситуацией исчисления 1% для ИП УСН 15%, когда каждый раз за этот 1% ИП должен обращаться в суд, т.к. наши законодатели, несмотря на то, что ситуации уже два года, до сих пор не урегулировали эту норму и вычитать в расход могут только те, кто отстоял это право в суде.