Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерность налоговых органов

Из налоговой заказным письмом по почте отправлялось требование о предоставлении отчётных документов о работе с нашим контрагентом. Письма до меня не доходили. Я была в отъезде, когда позвонили из налоговой и сообщили мужу о том, что за непредоставление информации на меня наложен штраф в размере 5000 руб. Правомерны ли их действия?

14 Ноября 2013, 23:52, вопрос №295114 Светлана, г. Новочебоксарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 1. Напишите жалобу, просите отменить привлечение к ответственности в виде штрафа в связи с тем, что не были извещены должным образом. 2. Сходите в налоговую, возьмите копию требования о предоставлении отчетных документов, распишитесь в получении и в указанный в требовании срок с момента получения предоставьте документы.

    Однако если вы на самом деле были извещены и требования получали и у налоговой есть доказательства этого, то все это бессмысленно — придется платить штраф.

    15 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 31 НК РФ,

    В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

    Поэтому действия налоговой правомерны.

    Именно поэтому в законе устанавливаются требования к адресу юр.лица. Вы должны указывать тот, по которому с вами можно связаться.  

    15 Ноября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats