Правомерность налоговых органов

Из налоговой заказным письмом по почте отправлялось требование о предоставлении отчётных документов о работе с нашим контрагентом. Письма до меня не доходили. Я была в отъезде, когда позвонили из налоговой и сообщили мужу о том, что за непредоставление информации на меня наложен штраф в размере 5000 руб. Правомерны ли их действия?

, Светлана Гришечко, г. Новочебоксарск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 1. Напишите жалобу, просите отменить привлечение к ответственности в виде штрафа в связи с тем, что не были извещены должным образом. 2. Сходите в налоговую, возьмите копию требования о предоставлении отчетных документов, распишитесь в получении и в указанный в требовании срок с момента получения предоставьте документы.

Однако если вы на самом деле были извещены и требования получали и у налоговой есть доказательства этого, то все это бессмысленно — придется платить штраф.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 НК РФ,

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Поэтому действия налоговой правомерны.

Именно поэтому в законе устанавливаются требования к адресу юр.лица. Вы должны указывать тот, по которому с вами можно связаться.