Наниматель, зарегестрированные и долги за жкх в муниципальной квартире

Наниматель, он же ответственный квартиросъёмщик прописан в муниципальной квартире еще с двумя людьми - родственником и бывшим родственником. Наниматель уже более 10 лет проживает по другому адресу (без регистрации в оном) практически из-за очень плохих отношений с остальными двумя. В своё время по устному уговору принято что проживающие по факту используют всю жил. площадь по своему усмотрению и платят за коммунальные услуги сами. Но вот несколько лет назад проживающие в квартире перестали частично платить за жкх что вылилось взыскание долга через судебное постановление которое конечно взыскивается с нанимателя. Разговор с остальными ни к чему не привел и даже пришлось год полностью оплачивать жкх одному нанимателю якобы из-за полого финансового положения остальных. Потом опять частичная не оплата и далее хуже, с каждым годом суммы возрастали и как венец в этом году пришла астрономическая сумма для нанимателя (он пенсионер) под сотню т.руб. Попытка достучатся до совести и кошелька остальных не увенчалась успехом к тому же отношения со стороны остальных перешли в фазу враждебно агрессивных с нежеланием оплачивать комм. услуги полностью.

В связи с чем требуется объяснить достаточно подробный выход из сложившегося положения с учетом того что двое проживающих все попытки компромисса будут принимать в штыки и согласованный поход куда либо по решению дела не предвидится.

По понятным причинам наниматель хочет остаться зарегистрированным в этой квартире.

Возможно ли разделение на равные части или отделение оплаты с сохранением расчетного счета или новым? В какое подразделение упр. компании обращаться - бухгалтерия, юридический или другой? Какие документы и прочие заявления надо предоставить?

Возможно ли "сняться с должности" ответственного нанимателя с переквалификацией в просто зарегистрированного с учетом вышеописанного?

Либо какой другой приемлемый по финансам выход из сложившийся ситуации?

, Тарас, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тарас, здравствуйте!

В данной ситуации все наниматели жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Если платит только один из всех, то у него есть право обращаться в суд с иском о взыскании с них выплаченной им  задолженности соответственно их доле.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Счета сейчас не делят по ЖК РФ. В связи с тем, что соглашение в добровольном порядке не будет заключено между всеми нанимателями, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчиков согласно требований ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Тарас!

Действующее законодательство допускает возможность определения порядка и размера участия нанимателя (или члена семьи нанимателя) в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Для этого Вашему родственнику необходимо подготовить проект соглашения об определении порядка и размера участия в расходах по содержанию спорного жилого помещения исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом числа проживающих лиц, направить его в адрес этих родственников, наймодателю и в управляющую организацию.

В случае неполучения акцепта этого соглашения с течение 30 дней следует обращаться с аналогичным иском в суд.

За помощью в составлении этих документов можете обратиться в чат ко мне или другому юристу на сайте.

Суды подобные иски удовлетворяют и выносят решения об определении порядка несения расходов, а также обязывают наймодателя и управляющую компанию заключить отдельное соглашение с «выделившимся» жильцом и формировать на него отдельный платежный документ.

После чего приходящуюся других лиц часть платежей за жилое помещение с него взыскивать не будут.

Но это только решит проблему на будущее время, задолженность уже образовавшуюся и взысканную с него судебным решением ему оплатить придется.

Он имеет право после оплаты взыскать с других жильцов выпадающую на них долю платы за жилое помещение, которую за них оплатил — это принцип солидарной ответственности (ст. 325 ГК РФ).

Поясню еще следующее.

Вы указываете, что Ваш родственник не может жить в спорной квартире из-за противодействия бывших членов его семьи.

Здесь возникает опасность, что эти самые лица могут обратиться в управляющую организацию или к участковому, документально зафиксировать факт его непроживания по адресу, после чего выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с его выездом на постоянное место жительства в другое место. В этом случае его выпишут из квартиры по решению суда, и права на нее он потеряет навсегда.

Чтобы этого избежать ему необходимо фиксировать факты чинения ему препятствий в пользовании жилым помещением. Обратиться с иском о вселении или обращаться к участковому с жалобами на недобросовестных жильцов (если они действительно не дают ему там жить).

Тарас
Клиент, г. Москва

Я не писал что проживающие в этой квартире не дают жить, они явно не дураки. А вот сделать жизнь невыносимой в маленькой квартире что сам захочешь уйти на улицу — сколько угодно и достаточно изощренно.