Наниматель, зарегестрированные и долги за жкх в муниципальной квартире
Наниматель, он же ответственный квартиросъёмщик прописан в муниципальной квартире еще с двумя людьми - родственником и бывшим родственником. Наниматель уже более 10 лет проживает по другому адресу (без регистрации в оном) практически из-за очень плохих отношений с остальными двумя. В своё время по устному уговору принято что проживающие по факту используют всю жил. площадь по своему усмотрению и платят за коммунальные услуги сами. Но вот несколько лет назад проживающие в квартире перестали частично платить за жкх что вылилось взыскание долга через судебное постановление которое конечно взыскивается с нанимателя. Разговор с остальными ни к чему не привел и даже пришлось год полностью оплачивать жкх одному нанимателю якобы из-за полого финансового положения остальных. Потом опять частичная не оплата и далее хуже, с каждым годом суммы возрастали и как венец в этом году пришла астрономическая сумма для нанимателя (он пенсионер) под сотню т.руб. Попытка достучатся до совести и кошелька остальных не увенчалась успехом к тому же отношения со стороны остальных перешли в фазу враждебно агрессивных с нежеланием оплачивать комм. услуги полностью.
В связи с чем требуется объяснить достаточно подробный выход из сложившегося положения с учетом того что двое проживающих все попытки компромисса будут принимать в штыки и согласованный поход куда либо по решению дела не предвидится.
По понятным причинам наниматель хочет остаться зарегистрированным в этой квартире.
Возможно ли разделение на равные части или отделение оплаты с сохранением расчетного счета или новым? В какое подразделение упр. компании обращаться - бухгалтерия, юридический или другой? Какие документы и прочие заявления надо предоставить?
Возможно ли "сняться с должности" ответственного нанимателя с переквалификацией в просто зарегистрированного с учетом вышеописанного?
Либо какой другой приемлемый по финансам выход из сложившийся ситуации?
Поясню еще следующее.
Вы указываете, что Ваш родственник не может жить в спорной квартире из-за противодействия бывших членов его семьи.
Здесь возникает опасность, что эти самые лица могут обратиться в управляющую организацию или к участковому, документально зафиксировать факт его непроживания по адресу, после чего выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с его выездом на постоянное место жительства в другое место. В этом случае его выпишут из квартиры по решению суда, и права на нее он потеряет навсегда.
Чтобы этого избежать ему необходимо фиксировать факты чинения ему препятствий в пользовании жилым помещением. Обратиться с иском о вселении или обращаться к участковому с жалобами на недобросовестных жильцов (если они действительно не дают ему там жить).
Я не писал что проживающие в этой квартире не дают жить, они явно не дураки. А вот сделать жизнь невыносимой в маленькой квартире что сам захочешь уйти на улицу — сколько угодно и достаточно изощренно.