Здравствуйте, я работаю в кампании "АЛРОСА" в Якутии, мне не хотят оплачивать проезд за учебный отпуск

Здравствуйте, я работаю в кампании "АЛРОСА" в Якутии , мне не хотят оплачивать проезд за учебный отпуск, ссылаясь на то что я приобрел билет не у компании "АЛРОСА", что якобы они оплачивают только рейсы компании "АЛРОСА". И как теперь быть ?

, Павел, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Павел, добрый день.

Работодатель обязан оплатить проезд работника к месту учебы любым транспортом, в том числе и личным.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В свою очередь, в соответствии с абзацем девятым ст. 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Также оплачивается проезд к месту учебы и обратно работникам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ)*(1).

В обязательном порядке гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ).

Порядок оплаты стоимости проезда, в том числе виды транспорта, проезд на которых работником подлежит оплате, приведенные нормы трудового законодательства не регламентируют, позволяя работодателю конкретизировать эти условия в локальных нормативных актах (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, работодатель ОБЯЗАН оплатить проезд к месту учеты и обратно, но лишь 1 раз в год.