Могу ли я обратиться в коллекторское агенство о выкупе долга

Здравствуйте.У меня долги по 4 МФО.Просрочка составляет более 5 м-цев.Могу ли я обратиться в коллекторское агенство о выкупе долга.

, раиса, пгт. Усть-Баргузин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса!

Если долги уже находятся у коллекторов, то сами Вы навряд ли сможете у них выкупить такие долги. Тем более, что долги коллекторы скупают за очень смешные суммы (150-300 рублей) и обычно пакетом.

Но Вы можете воспользоваться помощью знакомого или дальнего родственника (иного родственника с другой фамилией, который не указан в Вашем паспорте и не проживает совместно с Вами) для выкупа своих долгов у коллекторов. Такое, как известно, практикуется гражданами, которые знакомы с подобным способом.