И каждая все эти годы жила с чувством вины

Вопрос: можно ли подать заявление в суд и судить педафила и его маму, которая привозила ему своих 12-15 летних учениц для растления к себе на дачу под предлогом уроков, если срок давности давно прошёл? Мне было 15 лет, сейчас 33. Я была в состоянии аффекта, его мама была моя учительница, уважаемая преподаватель вуза, ее все уважали. Она была для меня авторитетом. Ее сыну тогда было 32 года, он действовал через «доброту», строил отношения, говорил что влюбился. Лично со мной было несколько приставаний. Один раз он напал на меня спящую ночью, я закричала, пришла его жена. И жена, и его мама отреагировали спокойно. Его мама со мной поговорила, обвинила меня в том, что я вторглась в его семью. Я жила с этим чувством вины и несколько дней назад обратилась к гештальт терапевта, чтобы отработать это чувство вины. Я реально до сих пор считала себя виноватой. И на первом же сеансе благодаря психологу не сразу но осознала, что это был педафил и его мама привозила ему нас специально. Оставляла нас одних. Я обратилась к другим девочкам, которые там были, которых смогла сейчас найти - с ними было то же самое, даже с его племянницей. И каждая все эти годы жила с чувством вины. Только сейчас после разговора со мной начали понимать, что было. Со всеми тогда говорила его мать. Я хочу пожать в суд. Что я могу сделать сейчас? Ищу консультанта в том числе для сопровождения на суде

, Любовь, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Любовь!
Можно попробовать восстановить срок уголовного преследования. Моя идея следующая:
Согласно части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее — УК РФ)

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

15 лет прошло, однако, согласно части 4 статьи 78 УК РФ,

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Может ли совершенное преступление наказываться пожизненным лишением свободы?
По смыслу статьи 134 УК РФ,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая, что срок лишения свободы при совершении данного преступления составляет от 12 до 20 лет, то, согласно части 5 статьи 15 УК РФ, такое преступление является особо тяжким.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Согласно части 1 статьи 57 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом:
Потребуются потерпевшие лица, младше 14-ти лет, которые будут готовы дать свои показания. Кроме того, потребуется доказать наличие сговора при совершении рассматриваемого преступления. При отсутствии возможности доказывания такого сговора, будет применяться часть 4 статьи 134 УК РФ, предусматривающая ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста, совершенное в отношении двух и более лиц и предусматривающее

лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Однако, в таком случае не получится привлечь всех виновных в этом преступлении лиц.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Также, при необходимости, можем помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Дополню — потребуются потерпевшие лица, которые на момент совершения преступления не достигли возраста 14-ти лет. Сколько им сейчас лет, роли не играет (если, конечно, нет потерпевших лиц, которым сейчас меньше 16-ти лет).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Коллега не прав. В данном случае, учитывая, что ст. 135 УК РФ «Развратные действия», если не было изнасилования, не совсем прав.

Учитывая, что данное общественно опасное деяние не наказуется ни смертной казнью, ни пожизненным лишением свободы, ч. 4 ст. 78 УК РФ не подлежит применению и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но Вы вправе при наличии доказательств того, что изложили, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности.

Любовь
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Вы правы, изнасилования не было, были приставания и одна попытка изнасилования, но его жена пришла на мой крик. Ещё одной из пострадавших было 12 лет (было растение, без изнасилования) и ещё одной 16 (с половой связью с ее согласия) ещё одной 15 лет, растление, его кровная родственница племянница. Все это нельзя квалифицировать как тяжкое? Можно ли истечение моего срока давности считать состоянием аффекта?

Если обратиться за компенсацией, может ли он быть признан виновным, считаться судимым/осуждённым? Для меня важно не столько наказание, сколько возможность привлечение к ответственности и признать виновными.

А вот это уже что-то при наличии доказательств. Если хотя бы проводилась проверка правоохранительными органами по данному факту попытки изнасилования и если тот мужчина был ранее судимым за какое-либо преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Тогда можно было бы говорить о том, что вопрос о применении сроков давности разрешается судом.

В Вашем случае по данному вопросу лучше обратиться к адвокату непосредственно на очной консультации.