8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия при ликвидации

Вопрос про ликвидацию компании. Я беременна в декрет в мая 2012года. владельцы компании планирует ликвидировать ее в августе -декабре 2012года. я так поняла пособие по беременности родам я успею получить, если бы компанию не ликвидировали с сентября 2012г я бы получала максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет 13833,33. Если компанию ликвидируют в августе или сентябре ФСС будет мне выплачивать положенные мне 13833,33р или минимальные 2325р в месяц. Как будет производиться расчет?

17 февраля 2012, 13:03, Мария, г. Фрязино
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

при увольнении в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком вам будет выплачиваться в размере 2326 руб. (по уходу за первым ребенком) и 4651,99 руб. (по уходу за вторым и последующими детьми).

при увольнении в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком вам будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (но не менее 2326 руб. и не более 9303,99 руб.).

17 февраля 2012, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после сокращения и нового трудоустройства
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, о правомерности действий работодателя в вопросе выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. До 31 декабря 2019 года я работала в одной организации, потом меня сократили в связи с ликвидацией организации, при этом предоставили должность в вышестоящей организации. Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком я написала 14 января 2020 года, а само заявление датировано 01 января 2020 года. По состоянию на 29 января мне не выплатили пособия, хотя зарплата в нашей организации 10 и 25 числа каждого месяца (10 за первую половину месяца, 25 числа этого же месяца за вторую). Работодатель мне сказал, что будут платить за январь в феврале, получается что в этом месяце мне не видать выплат. Как быть в такой ситуации?
29 января 2020, 08:57, вопрос №2664579, Анна, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какое отделение ФСС я должна обратиться для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия
Добрый день, подскажите пожалуйста в какое отделение ФСС я должна обратиться для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия. Предприятие зарегистрировано в г. Тольятти, место работы по трудовому договору г. Тольятти, работала удаленно, по месту жительства, проживаю и прописана в Московской области, г. Серпухов.
26 июля 2019, 11:55, вопрос №2450057, Алевтина Филиппова, г. Серпухов
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию?
Работаю в двух организациях (основное+совместительство). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на выплату пособия писала в организацию, в которой работаю на основном месте работы. Пособие выплатили за один месяц, декабрь 2017года. Сейчас у организации нет средств на счетах, вопрос о банкротстве или ликвидации нн стоит. Пособие не выплачивают. Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию, в которой работаю по совместительству? Ранее писала туда заявление о предоставлении отпуска без выплаты пособия.
12 марта 2018, 18:21, вопрос №1932499, Анжела, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет после ликвидации фирмы
На работе выплата пособия составляла 19800, после ликвидации фирмы нам сказали обращаться в соц защиту и там получать такую же сумму, но в соц.защите сказали что будут платить максимум 12260, почему так? Проживаю в МО
20 февраля 2017, 10:50, вопрос №1546468, Людмила, г. Одинцово
1 ответ
Трудовое право
Полагается ли мне выплата пособия за 8 дней работы при ликвидации организации?
Здравствуйте! 30.11.2016 года у нас произошла ликвидация организации и я была уволена по ст.81 ч.1 п.1. 09.01.2017 года я трудоустроилась на работу. Полагается ли мне выплата пособия за неполный месяц не трудоустройства, т. е. за 8 дней?
05 февраля 2017, 15:54, вопрос №1526986, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2012