Кто будет производить предварительное следствие по данному факту?

Студент Иванов встретился со своим другом Петровым – курсантом института МВД России. Встречу, они отпраздновали в кафе «Рай», где у них возник конфликт с охранником кафе, переросший в драку. В результате чего охраннику был причинен тяжкий вред здоровью.

Кто будет производить предварительное следствие по данному факту?

, Ринат, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 151 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное следствие по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, по признакам преступлений предусмотренных частями первой — третей статьи 111 Уголовного кодекса российской Федерации (предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.

В случае если отсутствия умысла на причинение тяжкого вреда (поскольку в данном случае вред был причинен в драке (а значит есть вероятность что по неосторожности) деяние будет квалифицировано  по части первой ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и в таком случае предварительное расследование будет производится в форме дознания на основании п. 1 ч. 3 ст. 150 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В данном случае дознание должно проводится следователями дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации (п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ)