Может заключить с банком мировое соглашение?

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и применил срок исковой давности по кредитному договору. Сейчас стали поступать звонки из банка. К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать. Может ли банк уступить долг третьим лицам и СИД восстановится? Может заключить с банком мировое соглашение?

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что сейчас от Вас хочет банк?

К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать. Может ли банк уступить долг третьим лицам и СИД восстановится?

Нина

Банк уже ничего не может, поскольку решение суда вступило в законную силу, то соответственно он взыскать сумму согласно заявленным исковым требованиям не может.

Поэтому на все предложения банка Вы можете ответить отказом, ссылаясь на апелляционное решение, указывая на то, что применив срок исковой давности, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

В силу ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, нет оснований для выплате банка требуемой суммы.

Уступить данный долг он уже никому не сможет. Даже если это произойдет и коллекторы обратятся в суд с требованием о взыскании долга Вы можете также аргументировать ссылаясь на апелляционное определение суда — мотивируя тем, что данный спор уже был предметом судебного разбирательства.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за подробное объяснение.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

применил срок исковой давности по кредитному договору.

Надо понимать, что сроки давности применены по всем платежам полностью? То есть суд в итоге полностью отказал банку во взыскании с вас задолженности по причине пропуска сроков?

Сейчас стали поступать звонки из банка. К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать

Вам и не нужно ничего отвечать. У Вас вообще нет какой-либо обязанности общаться с банков. Вообще не важно, что Вы им ответите, это никакого правового значения не имеет

Может ли банк уступить долг третьим лицам

Может. Как правило, долги продаются «пачками», то есть права требования уступаются разом по сотням или даже тысячам должников, по многим из которых уже нет никакой перспективы взыскания. Но для Вас это ничего не означает, так как перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности. Новый кредитор уже ничего не сможет от Вас потребовать

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

и СИД восстановится?

Нет, уже не восстановится

Может заключить с банком мировое соглашение?

В этом нет никакого смысла, это не нужно ни Вам, ни банку. Что должно быть написано в этом соглашении, что Вы ничего не должны? Вы и так ничего не должны. Так что в этой ситуации можете игнорировать все требования банка и ни о чём особо не беспокоиться

Нина
Клиент, г. Москва
Да, полностью.