Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте! Подскажите. Устроился на работу. Заключили контракт на 5 лет с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц работы предложили курсы (вечерние на рабочем месте). Согласился. За месяц до окончания испытательного срока решил, что эта работа не моя. Хочу уволиться. В контракте есть пункт о возмещении затрат на обучение до 890 БВ при увольнении. Вопрос? Обязан ли я возместить стоимость затрат на обучение работодателю, прошедшее во время испытательного срока? И в каком размере?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 249 ТК гласит:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

что такое 890 БВ?

Если у вас в контракте указана полная сумма возмещения, то нужно тщательно изучить его положения. В любом случае вас обязаны уволить по вашему заявлению и согласно ст. 138 ТК РФ, удержать из заработка, но не более 20%.

Остальные средства работодателю в случае вашего отказа придётся взыскивать в судебном порядке.

Не забываем про оценку ответа.