Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте! Подскажите. Устроился на работу. Заключили контракт на 5 лет с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц работы предложили курсы (вечерние на рабочем месте). Согласился. За месяц до окончания испытательного срока решил, что эта работа не моя. Хочу уволиться. В контракте есть пункт о возмещении затрат на обучение до 890 БВ при увольнении. Вопрос? Обязан ли я возместить стоимость затрат на обучение работодателю, прошедшее во время испытательного срока? И в каком размере?

14 Ноября 2013, 21:02, вопрос №294906 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Ст. 249 ТК гласит:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    что такое 890 БВ?

    Если у вас в контракте указана полная сумма возмещения, то нужно тщательно изучить его положения. В любом случае вас обязаны уволить по вашему заявлению и согласно ст. 138 ТК РФ, удержать из заработка, но не более 20%.

    Остальные средства работодателю в случае вашего отказа придётся взыскивать в судебном порядке.

    Не забываем про оценку ответа.

    15 Ноября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats