Можно ли продавать пиво на розлив в павильоне площадью 20 кв. м

Здравствуйте,у меня такой вопрос можно ли будет продавать пиво на разлив с 01.01.2013г если я арендую в павильоне место- 20кв.м а сам павильон 50кв.м?

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Правовой основой организации розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации в настоящее время является не так давно принятый Федеральный закон от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – Закон).
В соответствии с требованиями данного Закона с 1 января 2013 года организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом не установлены требования к торговым помещениям в метрах.
Следовательно, с 1 января 2013 года Вы вправе как индивидуальный предприниматель осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков в стационарном торговом объекте, расположенном в сельской, или и городской местности.

Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. К таким объектам относятся магазины и павильоны. Нестационарным торговым местом считается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Исходя из этого если ваш павильон- стационарное торговое место, то значит у контролирующих органов не возникнет вопросов из-за трактовки, указанной в техпаспорте. Метры уже не имеют никакого значения.

Удачи Вам!!