Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перерасчет квартплаты

Здравствуй­те. Подскажите­ пожалуйста­, законны ли действия ТСЖ и если нет, алгоритм обжаловани­я. В летний период семьей живем на даче, осенью берем справки на каждого прописанно­го члена семьи и отдаем в ТСЖ, делают перерасчет­, а точнее делали, так как сейчас отказ мотивирова­ли якобы проведенно­м собрании собственни­ков на котором было вынесено решение такие справки не принимать и перерасчет­ не делать. Им видите ли водоканал не компенсиру­ет. (счетчиков­ учета воды нет ибо комуналка,­ а соседи не платят, так что за них платить не хочется, но это так, лирика). Чую носом что обманывают­. Оправданы ли мои догадки?

P.Sю Прошу ответить в почту, если не трудно, конечно. Заранее спасибо.

14 Ноября 2013, 20:14, вопрос №294826 Денис Павлович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Догадки оправданы. Перерасчет за период временного отсутствия предоставляется на основании правил предоставления коммунальных услуг (354 постановление правительства). Никакое собрание собственников лишить этого права не может, так как, оно (право) предоставлено федеральным нормативно правовым актом.  То есть, Вам утверждают, что собрание собственников Вашего ТСЖ отменило постановление правительства. 

     В действительности же, председатель( или правление) Вашего ТСЖ, в силу субъективных причин, не может отстаивать Ваши права и права ТСЖ  перед водоканалом и пошел по самому простому пути, заставляет платить жильцов за все, в том числе из то за, что недолжны. Стоит задуматься, нужно ли Вам такое руководство в ТСЖ? 

    Срок предоставления документов на перерасчет не позже 30 дней после окончания периода отсутствия. Он у Вас не истек? Отправьте документы председателю ТСЖ заказным письмом, если перерасчет не сделает пожалуйтесь в прокуратуру.

    14 Ноября 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats