8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата расчета при увольнении

Добрый Вечер, Господа!

Прошу Вашей консультации и помощи.

14.10.2013 я была принята на работу в Некоммерческое партнерство. Со мной был заключен трудовой договор, при этом трудовую книжку руководство попросила оставить у себя "до тех по, пока не купят сейф".

Согласно договору 01.11.2013 должна была быть выплата заработной платы. Выплаты не произошло, директор кормил обещаниями, а 07.11.2013 дал понять, что он решил задним числом пересмотреть систему мотивации и платить не намерен.

Я написала заявление об увольнение 07.11.2013.

Сегодня 11.11.2013 никаких выплат так и не получила.

Будьте добры, подскажите какие меры необходимо сейчас предпринять для выплаты денежных средств.

С уважением, Екатерина, Ростов.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Как я поняла, с Вами заключен трудовой договор 14.10.2013. Далее 07.11.2013 Вы написали заявление на увольнение.

Согласно ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

То, что на Вас не ведется трудовая книжка, это нарушение со стороны работодателя. Касательно заявления об увольнении. Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), при этом 2-х недельный срок начинает течь на следующий день. То есть дата увольнения (последний рабочий день) у Вас будет 21.11.2013, если только работодатель Вам не согласовал иную дату увольнения.

В любом случае, согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если Вам не произведут расчет в день увольнения и не внесут записи о Вашей работе в трудовую книжку, обращайтесь в ГИТ и/или суд за защитой Ваших прав. Не пропустите срок исковой давности, который составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Всего хорошего!

С Уважением. Надежда.

1
0
1
0

Екатерина, Вам конечно нужно было на заявлении поставить визу руководителя, о том что он согласен Вас уволить в тот же день. При отказе от принятия заявления, можно было направить его по почте. То, что у Вас есть свидетели, это хорошо. На основании показаний свидетелей, работодатель согласился вас уволить 07.11.2013, поэтому Вы вправе обратиться уже сейчас в ГИТ, тем более, что у Вас заявление не принято «не завизировано» руководителем. Нарушения усматриваются, что дает основание обратиться за защитой Ваших прав уже сейчас. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2013