Невыплата расчета при увольнении

Добрый Вечер, Господа!

Прошу Вашей консультации и помощи.

14.10.2013 я была принята на работу в Некоммерческое партнерство. Со мной был заключен трудовой договор, при этом трудовую книжку руководство попросила оставить у себя "до тех по, пока не купят сейф".

Согласно договору 01.11.2013 должна была быть выплата заработной платы. Выплаты не произошло, директор кормил обещаниями, а 07.11.2013 дал понять, что он решил задним числом пересмотреть систему мотивации и платить не намерен.

Я написала заявление об увольнение 07.11.2013.

Сегодня 11.11.2013 никаких выплат так и не получила.

Будьте добры, подскажите какие меры необходимо сейчас предпринять для выплаты денежных средств.

С уважением, Екатерина, Ростов.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Как я поняла, с Вами заключен трудовой договор 14.10.2013. Далее 07.11.2013 Вы написали заявление на увольнение.

Согласно ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

То, что на Вас не ведется трудовая книжка, это нарушение со стороны работодателя. Касательно заявления об увольнении. Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), при этом 2-х недельный срок начинает течь на следующий день. То есть дата увольнения (последний рабочий день) у Вас будет 21.11.2013, если только работодатель Вам не согласовал иную дату увольнения.

В любом случае, согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если Вам не произведут расчет в день увольнения и не внесут записи о Вашей работе в трудовую книжку, обращайтесь в ГИТ и/или суд за защитой Ваших прав. Не пропустите срок исковой давности, который составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Всего хорошего!

С Уважением. Надежда.

Екатерина, Вам конечно нужно было на заявлении поставить визу руководителя, о том что он согласен Вас уволить в тот же день. При отказе от принятия заявления, можно было направить его по почте. То, что у Вас есть свидетели, это хорошо. На основании показаний свидетелей, работодатель согласился вас уволить 07.11.2013, поэтому Вы вправе обратиться уже сейчас в ГИТ, тем более, что у Вас заявление не принято «не завизировано» руководителем. Нарушения усматриваются, что дает основание обратиться за защитой Ваших прав уже сейчас. Удачи!