Как правильно откосить от армии, уехав в другой регион и не получив уголовного наказания

Как правильно откосить от армии, уехав в другой регион и не получив уголовного наказания. Можно человеческим языком?

, Сергей, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, здравствуйте.

Постараюсь ответить «человеческим языком».

Если вы, получив повестку, не прибудете в военкомат на мероприятия, связанные с призывом, то вам действительно грозит уголовное преследование за уклонение от призыва.

Если же вы, не получив повестку, уедете в другой регион и не встанете на воинский учет по новому месту жительства, то вы просто не попадете в призывную компанию по новому месту жительства. Уголовное преследование вам не грозит.

Но имейте в виду, что военкомат в обоих случая будет вас искать (по региону постановки вас на воинский учет).

Таким образом, до 27 лет вы можете жить в другом регионе и не попадать в призывную компанию.

Однако, рано или поздно вам придется получить военный билет, так как большинство случаев трудоустройства, получение социальных льгот и пр. связано для мужчины с наличием у него военного билета.

Когда вы по достижению 27 лет обратитесь в военкомат, то вместо военного билета вам выдадут «справку взамен военного билета», в которой будет указано, что вы не проходили военную службу, не имея на то законных оснований. И это может стать большим препятствием для реализации ваших планов в жизни.

С уважением,

Каримова Аделя