Вопрос - мы можем использовать для строительства одного дома два материнских капитала, и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, я купил земельный участок ЛПХ в МО д. Ближние прудищи. Хочу воспользоваться для строительства дома материнским капиталом. Дом собираемся строить для двух семей - и соответственно у моей сестры тоже есть не использованный материнский капитал. Вопрос - мы можем использовать для строительства одного дома два материнских капитала, и что для этого нужно сделать?

, Арам, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ №256 ФЗ Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После сделки приобретенное обособленное жилое помещение должно принадлежать только членам одной семьи.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Арам, здравствуйте! В таком случае вам следует построить двухквартирный дом. Чтобы в последующем исполнить свои обязательства и зарегистрировать в собственность на каждую семью по квартире в доме.