Вопросы перепланировки нежилого помещения

Нежилое помещение в московской области.

Арендодатель зарегистрирован в г Москва.

Арендатор сделал перепланировку, но не узаконил. И из-за стоимости и подготовки документов есть большая вероятность что арендатор вообще будет это делать.

На текущий момент в договоре написано что при перепланировки арендатор обязан все изменения оформлять в соответствии с законодательством.

Для получения лицензии на алкоголь арендатору требуется подписанный план помещения с фактической планировкой.

При подписании арендатором измененного плана, у него возникает обязанность заниматься оформлением перепланировки.

Как оформить ДС с планом и что прописать , что бы снять ответственность с собственника помещения и арендодателя.

, Григорий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Доброго! Если договор аренды у Вас на срок менее одного года, то какое там Вы сделаете доп.соглашение — не суть.

Проблема в том, что если там реально капитальная перепланировка (если там вообще не реконструкция — см. ст.1 ГрК РФ), то возможно надо получать и разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию (см. ст.ст.51,52 ГрК РФ).

Далее кадастровый инженер составляет новый технический план.

Можно, как вариант, оформить только ТП (как есть) плюс ДС, но риски (см. ст.222 ГК РФ) Вам прописаны.