Как оспорить залоговую стоимость имущества после обращения взыскания на это имущество?

Добрый день! Я являюсь залогодателем, в залог предоставлено движимое имущество - автомобиль. Договор залога был заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору заемщиком-ООО. Заемщик перестал платить по кредиту. Суд взыскал задолженность по кредиту с ООО, обратил взыскание на заложенное имущество, с учетом п. 3 ст. 340 ГК РФ суд не установил начальную продажную стоимость, т.к. с учетом указанной нормы она равна стоимости предмета залога, определенной в догоре залога. Дальнейшую оценку имущества осуществляет пристав.

Я, как залогодатель, хочу выкупить залоговое имущество. В дело было представлено экспертное заключение о рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела - на 700 тыс. меньше, чем залоговая стоимость.

Как мне сейчас оспорить залоговую стоимость? Решение об обращении взыскания в законную силу не вступило.

Подавать отдельный иск об оспаривании залоговой стоимости (пока решение не вступило в законную силу и может быть подана апелляция)? Или проще договориться с приставом на стадии исполнительного производства?

Заранее благодарю за ответ!

, Вера, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Выкупить вы не можете так как данное имущество у вас в собственности. Вы можете погасить долг за заемщика и снять залог, вы можете оспорить оценку (если есть основания), вы можете попросить третьих лиц выкупить с торгов данное имущество по цене реализации.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброе утро, оспорить оценку это вы про оспаривание залоговой стоимости?

Если я правильно понял, вас не устраивает именно оценка, а не залоговая стоимость.