Признание права долевой собственности за собственником дома

Добрый день !

Дано:

1. Частный дом на двух хозяев оформлен как две квартиры (единоличное право).

2. Право долевой собственности (1/2) на землю имеет (существует запись в ЕГРН) только у кв. №1 (так было указано в свидетельстве 1993 года).

3. У кв. №2 нет документа-основания на землю и нет записи в ЕГРН. В договоре купли-продажи предметом сделки была только квартира (жилое помещение). У предыдущего собственника не было документов на землю.

3. Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ИЖС, зона застройки: Ж-3

Вопрос: каким образом признать право долевой собственности за кв. №2 ? С чего начать и куда идти ?

, Дмитрий Голубев, г. Ставрополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В договоре купли-продажи предметом сделки была только квартира (жилое помещение).

По всей видимости, нарушен принцип единства единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов с точки зрения действующего земельного законодательства РФ. А на каком основании собственник 1-й квартиры зарегистрировал право собственности на землю?

Без изучения правоустанавливающих документов затруднительно дать всеобъемлющую консультацию, но предполагаю, что в случае наличия оснований собственнику квартиры 2 нужно признавать право собственности  в доле на земельный участок в судебном порядке, если основания возникновения прав на землю тождественны основанию возникновения права у собственника первой квартиры.

Если изложенное верно, то признание производится в районном суде по месту нахождения земельного участка. Обязательно в качестве стороны спора привлекается собственник 1/2 доли в праве на землю и компетентный орган местного самоуправления городского округа, муниципального района и прочих ОМСУ, наделенных полномочиями в сфере земельных отношений.