Подскажите, что делать, если срок увольнения явно затянулся?

Порядок увольнения с военной службы по контракту. Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. Контракт о прохождении военной службы истек 30 ноября 2020 года, однако по состоянию на сегодняшний день я до сих пор не уволен с военной службы по контракту, хотя документы направлены должностному лицу, имеющему право назначать на воинские должности, а также увольнять с воинских должностей. Анализируя нормативно-правовые акты, имеющиеся в открытом доступе, я не нашел НПА, регламентирующий период времени подачи рапорта по команде до истечения срока контракта. То есть, если для заключения нового контракта военнослужащий пишет рапорт по команде, в котором изъявляет желание продолжить службу по контракту за 4 месяца до истечения срока контракта, однако тем же положением о прохождении военной службы ситуация с увольнением с военной службы не регламентирована в полном объеме. Подскажите, что делать, если срок увольнения явно затянулся? Заранее благодарен!

, Евгений, г. Благовещенск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в статье 51 устанавливает, что

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В соответствии со статьей 38:

1. Срок военной службы устанавливается:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

То есть, должностные лица обязаны заблаговременно отправить все документа на увольнение военнослужащего.

Приказ на увольнение должен быть издан заблаговременно до окончания контракта, чтобы военнослужащего можно было исключить из списков части вовремя

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Соответственно, закон действительно не устанавливает четких сроков именно в отношении увольнения по окончания контракта, но приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» обязывает должностных лиц планировать данное мероприятие.

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Военнослужащий может быть не уволен в срок окончания контракта в случаях оговоренных в законе, например, при нахождении на стационарном лечении или в служебной командировке, если объективных причин для задержки нет, значит это нарушение порядка.

Если порядок нарушается, Вы можете обратиться в органы военной прокуратуры.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
если для заключения нового контракта военнослужащий пишет рапорт по команде, в котором изъявляет желание продолжить службу по контракту за 4 месяца до истечения срока контракта, однако тем же положением о прохождении военной службы ситуация с увольнением с военной службы не регламентирована в полном объеме.

Евгений

Здравствуйте, Евгений! По поводу 4 мес. Вы правы, но в течение этих же 4 мес. военнослужащий должен быть представлен к увольнению, если:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

(Указ № 1237 статья 9).

ПМО-660 говорит о том, что процедура увольнения начинается за 6 мес. до окончания срока службы.

Ну и в последний день контракта военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части, согласно статьи 38 ФЗ-53:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

Ну и далее идут случаи, когда военнослужащий не может быть исключен из списков части.

Таким образом, мероприятия по увольнению с военной службы должны быть организованы так, чтобы исключить незаконное удержание на военной службе.

Подскажите, что делать, если срок увольнения явно затянулся?

Евгений

Если нет условий для законного удержания Вас на военной службе — можете обратиться к вышестоящему командиру либо к прокурору с жалобой на незаконное удержание на военной службе.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат.