Или же нет, поскольку она у них была ещё до нашего брака?

Живём с мужем в квартире, которая неприватезирована с его матерью, договор соц найма сейчас на ней. в ближайшее время планируется приватизация на моего мужа. В случае его смерти, имею ли я право на квартиру, или проживание в ней? Или же нет, поскольку она у них была ещё до нашего брака?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш супруг приобретет право собственности на квартиру в порядке приватизации, Вы сможете на нее претендовать только после его смерти в качестве наследницы первой очереди как законная супруга в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, если он не распорядится квартирой иным образом, составив завещание.

Однако, даже в случае составления завещания на имущество, по правилам ст. 1149 ГК РФ, если Вы как пережившая супруга будете являться нетрудоспособной на момент смерти мужа, Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.