Требуют оплату онлайн переводом

добрый день, в кафе во время покупок практически требуют предъявить оплату в ввиде онлайн перевода на сбербанк, при наличии в самом кафе терминала оплаты. чек после этого не дают. я не знаю с чем это связано, но есть предположение, что либо для укрытия от налогов либо для мошенничества. куда можно обратиться с этой претензией.

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Денис!

Налоговая служба по этому поводу заявляет:

«Если Вам не выдали кассовый чек или выдали платежный документ (товарный чек, приходно-кассовый ордер, накладную, слип-чек и т.д.) без содержащегося на нем QR-кода,   сразу обращайтесь в любой территориальный налоговый орган. В каждом налоговой инспекции Самарской области организованы места для сбора кассовых чеков (платежных документов) и обращений по вопросу применения контрольно-кассовой техники. Подать жалобу можно и в электронном виде на официальном сайте ФНС России через специальный сервис «Обратиться в ФНС России», — подчеркивает начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Самарской области К.М.Магда. —  По каждому такому обращению проводятся контрольные мероприятия с дальнейшим привлечением при наличии оснований виновных лиц к административной ответственности».

То есть, обращаться необходимо в налоговую инспекцию  с соответствующей жалобой.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.