Могу ли я обратиться анонимно?

Здравствуйте! Моя сестра жесткого обращается с 2-х летней дочерью, избивает и употребляет нецензурные выражения в её адрес. Куда/в какие службы необходимо обратиться для того чтобы её лишили родительских прав? Могу ли я обратиться анонимно?

, Лада, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
таким образом, если орган, куда Вы обратитесь, усмотрит в нем сведения о преступлении, то его должны направить в следственные органы. Однако, гарантировать, что будет проведена надлежащая проверка, нельзя. Ведь «анонимщик» не может потребовать дать ответ на обращение, отследить его рассмотрение. А, к сожалению, «органы» если могут не работать, не работают.

Так что если уж затеваться с вопросом помощи племяннице, то делать это лучше от своего имени.

Куда/в какие службы необходимо обратиться для того чтобы её лишили родительских прав?

Лада

для лишения родительских прав надо обращаться в суд, но Вы этого сделать не можете. Согласно ст. 70 СК РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вы вправе сообщить об известных Вам фактах в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка или в прокуратуру.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Я немного не правильно написала. Имела ввиду, что к ней например пришли представители органов опеки и не говорили что от меня был звонок.

По звонку никто не пойдет, только по письменному обращению и при условии, что усмотрят основания для проверки. Вы можете в заявлении указать, что просите не информировать проверяемого гражданина о личности заявителя, так как боитесь негативных последствий, угроз и т.п. со стороны сестры.