Задание по уголовному праву

Зиннуров, представитель одной из российских торговых фирм, находясь за рубежом, приобрел несколько мин-ловушек в виде детских игрушек с целью их последующей реализации заинтересованным лицам на юге России. При попытке продажи мин-ловушек Зиннуров был изобличен в содеянном. Есть ли в действиях Зиннурова состав преступления против мира и безопасности человечества?

, Ирина Петрова, г. Самара
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действия З необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222.1 УК РФ -незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка  взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Единственная статья по которой можно квалифицировать действия З, как преступление противмира и безопасности человечества — это ч.1 ст. 30; ч.5 ст.33; ч.1 ст. 356 УК РФпособничество в приготовлении применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации.

Для данной квалификации необходимо:

— факт информированности З о конкретном предназначении мин

— факт того, что «покупатели» действительно имели умысел на применение данного оружия в вооруженном конфликте (преступная цель).