Как официально подключить электроплиту и какие документы нужно?

Добрый день. Купили квартиру в доме с газовым снабжением но газовую плиту. но в моей квартире первый владелец сделал перепланировку труба с газом замурована, на месте кухни спальня в документах перепланировка отоброжена. Как официально подключить электроплиту и какие документы нужно?

, Сергей, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Установка электроплиты в квартире относится к элементу переустройства, под которым в соответствии со ст. 26 ЖК РФ понимается установка (возведение), замена или перенос инженерных сетей (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, кондиционирования), санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, и может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных, сантехнических (ванны, мойки, умывальника, унитаза) и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, стиральных машин повышенной мощности.

Переустройство согласовывается в отделе архитектуры местной администрации по месту нахождения квартиры.

Проект переустройства дополнительно следует согласовать с профильной электроснабжающей организацией: в данном случае — получение ТУ по присоединению к эл.сетям нового оборудования в виде электроплиты.

Заявление о переустройстве (перепланировке) подается в Администрацию по форме, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

К нему прикладываются правоустанавливающие документы на переустраиваемое (перепланируемое) жилое помещение, проект переустройства (перепланировки) переустраиваемого (перепланируемого) жилого помещения, технический паспорт переустраиваемого (перепланируемого) жилого помещения, паспортные данные собственника.

Решение уполномоченным органом должно быть принято в течение 45 дней.

Если проект переустройства согласован, Вы по нему осуществляете согласованные действия. Завершается переустройство подписанием акта приемки выполненных работ и внесением соответствующих изменений в тех.паспорт квартиры.