КЮ обратился в суд с иском к ответчикам Т И администрации

К.Ю. обратился в суд с иском к ответчикам Т. И администрации муниципального образования об установлении факта принятия наследства, признании договора дарения частично недействительным, признании права собственности в порядке наследования, Исковые требования К.Ю. мотивированы тем, что после смерти в 1993 году его матери-К.П. осталось наследственное имущество в виде доли земельного участка, право собственности на которое было зарегистрировано на имя его отца- К.А., состоявшего в браке с К.П. наследниками первой очереди после смерти К.П. являются ее дети, то есть истец и ответчик Т., а так же муж-К.А. в течение 6 месяцев после смерти К.П. наследники не обратились к нотариусу, но приняли наследство фактически.

Впоследствии отец умер, но при жизни он подарил дом и земельный участок, в том числе и на долю, причитающуюся истцу после смерти его матери.

Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства судом должны быть установлены? Возможно ли применение судом последствий недействительности части сделки, если об этом не заявлено истцом?

, Вик, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При принятии решения суд должен установить имеются ли основания для признания оспариваемой сделки недействительной. Решение суда Будет зависеть от наличия/отсутствия таких обстоятельств.

Применение судом последствий недействительности части сделки, если об этом не заявлено истцом, невозможно, поскольку только истец обладает правом изменения предмета и/или снования иска.