Если лицо было освобождено от уголовной ответственности, будет ли оно считаться при следующем преступлении совершившим его впервые?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если лицо было освобождено от уголовной ответственности, будет ли оно считаться при следующем преступлении совершившим его впервые?

Павел

Павел,

да, будет. На этот счёт есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ

О применении судами законодательства, регламентирующего
основания и порядок освобождения от уголовной
ответственности
№ 19г. Москва 27 июня 2013 г.

2. В статьях 75, 76, 761
и 762 УК РФ впервые совершившим преступление
следует считать, в частности, лицо:

 д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности