8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас мне 21 год и я учусь очно в университете, буквально, в октябре этого года умирает отец, поэтому по сути, я сейчас сирота, однако мать в свое время родительских прав не лишили

Здравствуйте, у меня необычная ситуация: в 2 года меня бросила мать, оставив на отца, он всю жизнь меня воспитывал и содержал. Сейчас мне 21 год и я учусь очно в университете, буквально, в октябре этого года умирает отец, поэтому по сути, я сейчас сирота, однако мать в свое время родительских прав не лишили. Я не видела этого человека 19 лет, однако по факту она все еще мой родитель. Как можно сделать так, чтобы меня признали сиротой, и я не обеспечивала этого человека в старости?

, Екатерина, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ-

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

«Сиротой» вас признать никто не может, это не предусмотрено, а вот есть мать решит обратится в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, тогда вы и представите в суде доказательства её уклонения от вашего воспитания.

По ка же ничего не произошло

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, спасибо за ответ. Однако это действие мне необходимо для ПФР для получения пособия, так как иных средств существования, кроме маленькой стипендия я не имею.

естественно- пенсию назначает ПФР

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза
Наследство
Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома?
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский
Военное право
И как мама могу за сына подать по нотариальной доверенности подать на выплату, так как сын проживает в другом городе?
Добрый вечер! Бывший муж погиб на СВО, есть общий сын, ему 21 год, не учится, положены ли ему выплаты по смерти отца? И как мама могу за сына подать по нотариальной доверенности подать на выплату, так как сын проживает в другом городе?
, вопрос №4850811, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился ребенок ,но отец ребенка записал на себя и он на сво и мы не расписаны как бы правильно его написать помогите пожалуйста! Я сирота и стою на получении желья
, вопрос №4850334, Ольга, г. Казань
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру ( родители его развелись), где то в 1997г.(ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850223, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2020