На основании файлов прикрепленных можно получить ответ?

Добрый вечер.
Являюсь виновником дтп, авто пострадавшего 2002 года выпуска, потерпевший сделал независимую экспертизу так как не доволен выплатой по ОСАГО, до судебно хочет с меня получить денег, в размере 150000 по соглашению(на меньшую сумму не соглашается), или грозит подать на меня в суд ( этим и запугивает постояно )
Может ли он вообще с меня взыскать по суду возмещение ущерба, если был оформлен европротокол без участия сотрудника ГАИ?
На основании файлов прикрепленных можно получить ответ?

Имеет ли потерпевший право требовать с меня доплату за причиненный ущерб через суд?

  • для обоснования
    .docx
  • #01
    .jpg
  • #02
    .jpg
  • #03
    .jpg
, Жорж, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в ст. 1072 ГК РФ указано, что

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

.Таким образом, у потерпевшего есть право требовать возмещения вреда в случае если выплаты страховой суммы недостаточно для его покрытия.

И в этой связи не имеет значения была ли произведена выплата страховой компанией в полном объеме в пределах лимита или нет.

Более того, на право требовать доплаты с виновника указано и в разъяснениях приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

в котором было отмечено, что

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Таким образом, если потерпевшим представлены доказательства того, что фактические расходы на возмещение ущерба больше того, что выплатила страховая компания он вправе требовать выплаты с виновника образовавшейся разницы.

Жорж
Клиент, г. Москва

Может ли он вообще с меня взыскать по суду возмещение ущерба, если был оформлен европротокол без участия сотрудника ГАИ?