Выезд за границу ребёнка на ПМЖ с одним из родителей

Укажите пожалуйста статьи РФ Выезда за границу ребёнка на ПМЖ с одним из родителей.Супруга состоящая со мной в браке решила выехать, и вывести 13-ти летнего сына в Германию на ПМЖ. Говорит что через суд она может вывести его и без натариального согласия. Возможно ли такое.И что нужно сделать чтоб этого не произошло ? Спасибо

, ЕВГЕНИЙ, г. Пермь
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы можете оформить официальное несогласие на выезд ребенка за границу. В этом случае супруга может обратиться в суд. Суд будет решать, отвечает ли интересам ребенка выезд за границу.

Видимо отношения  между Вами и супругой прекращены. Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, Вам нужно подавать на развод и просить суд определить место проживания ребенка с Вами. Суд будет разрешать спор исходя из интересов ребенка и  с учетом его мнения (привязанность ребенка к каждому из родителей,  возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития). Если суд определит место жительства с матерью, а она решит переехать на ПМЖ, то Вы опять же можете оформить официальное несогласие на выезд за границу, а супруга может через суд добиться разрешения на выезд.