Какой договор был заключен между сторонами

Между АО «Трубопрокат» и информационным центром 05.02. 2013 г. был заключен договор на оказание маркетинговых услуг. По условиям данного договора информационный центр должен был предоставить к 01.03. 2013 г. информацию о рынке сбыта трубопроводной арматуры в г. Чебоксары. В свою очередь АО должно было оплатить за предоставленные информационные услуги, денежную сумму со 100% предоплатой. На основании информации, которая должна быть предоставлена информационным центром, АО должно было внедрить свою продукцию на рынок трубопрокатной арматуры, чтобы расширить сегмент своего рынка. 01.03. 2013 г. АО «Трубопрокат» получило информацию следующего характера: 1) отсутствие на рынке сбыта в г. Чебоксары трубопрокатной арматуры; 2) отсутствие реальной угрозы и конкуренции на торговлю арматурой; 3) о занятии данным видом деятельности индивидуальных предпринимателей, не имеющим рынка сбыта на трубопроводную арматуру. Согласно договору от 05.02. 2013 г. АО «Трубопрокат» поставило на рынок г. Чебоксары свою продукцию. После поставки продукции выяснилось, что 80% продажи трубопроводной арматуры осуществляется через специализированные фирмы, которые занимаются этим видом деятельности на протяжении многих лет. Кроме того, эти фирмы имеют долгосрочные отношения с покупателями. В результате, продукция АО «Трубопрокат» не была реализована в сроки, оговоренные сторонами и улучшения ситуации в ближайшее время не предвиделось. Вследствие этого АО «Трубопрокат» понесло существенные убытки. 07.04. 2013 г. АО «Трубопрокат» подало в суд иск к информационному центру о возмещении с последнего убытков в полном объеме.

Вопросы к задаче:

1) Какой договор был заключен между сторонами?

2) Что составляет предмет данного договора?

3) Определите ответственность по данному договору.

4) Разрешите ситуацию, по существу.

  • Практическое №2
    .docx
, Нашхо, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Какой договор был заключен между сторонами?

Нашхо

договор оказания услуг

был заключен договор на оказание маркетинговых услуг.

Нашхо

ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2) Что составляет предмет данного договора?

Нашхо

предоставить к 01.03. 2013 г. информацию о рынке сбыта трубопроводной арматуры в г. Чебоксары.

Нашхо

предоставление информации Заказчику.

3) Определите ответственность по данному договору.

Нашхо

возможно как вариант взыскание упущенной выгоды (при доказательственной базе конечно), расторжение договора, поскольку услуга оказана некачественно и взыскание суммы. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

поскольку

выяснилось, что 80% продажи трубопроводной арматуры осуществляется через специализированные фирмы, которые занимаются этим видом деятельности на протяжении многих лет. Кроме того, эти фирмы имеют долгосрочные отношения с покупателями. В результате, продукция АО «Трубопрокат» не была реализована в сроки,

Нашхо

4) Разрешите ситуацию, по существу.

Нашхо

по идее с информационного цента со стороны суда должно быть расторжение договора и взыскание суммы по нему. Плюс возможно, если иное не установлено договором, взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.