Угрожает ли моему сыну уголовная ответственность?

Здравствуйте, у меня сын (22года) встречается с девочкой 17 (лет). Мама девочки против их встреч и общения,угрожает, что посадит за совращение, или изнасилование. Они любят друг друга. Угрожает ли моему сыну уголовная ответственность?. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

посадит за совращение

Оксана

Статья 135 УК РФ сюда не подходит, так как девушке есть 16 лет

или изнасилование

Оксана

Здесь возможна статья 131 УК РФ, только если будет доказано, что связь между ними была под принуждением со стороны сына, причем это принуждение должно было сопровождаться причинением физического ущерба или угрозой применения такого насилия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ, так как девушка достигла возраста 16 лет.Поведение родителей можно объяснить, так как молодым людям нужно получать образование, и такое развитие событий может этому препятствовать, так как могут родиться дети и их нужно будет содержать, а родители без достаточного образования, специальности, могут претендовать только на низкоквалифицированные работы, поэтому конечно дело молодое и вмешательство тоже может навредить, только разъяснительная работа))),