Как проучить руководителя и защитить свои права?

Добрый день! Работаю в банке. Руководитель утверждает, что я наркоман и требует сдать тест на употребление. Также она упоминала свои подозрения двум коллегам. К сожалению, не записал на диктофон её слова, потому что не ожидал, что она вообще это скажет. Тест готов сдать, но только официальный и не за свои деньги. Также она грозится меня уволить и "если надо то найдём причину за что". Когда разговор идёт о переводе в другой офис , то она говорит, что "тебя никто не возьмёт". Подскажите, что делать в этой ситуации? Как проучить руководителя и защитить свои права? Идёт клевета и очернение меня в глазах других людей.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете подать на руководителя жалобу вышестоящему руководителю, а также обратиться с соответствующим заявлением в профсоюз, если он у вас есть.

Конечно Вам желательно подкрепить свое заявление аудиозаписью или показаниями свидетелей, например ваших коолег

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для увольнения работника предусмотрены в Трудовом Кодексе Российской Федерации в статье 81. Там действительно указана возможность увольнения работника, который появился на работе в состоянии наркотического опьянения НО это должно быть установлено в определенном порядке. Постановление Пленума ВС РФ 17.03.2004 года №2 указало, что состояние наркотического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Но в Вашем случае, ни один из этих методов не сработает, потому что Вы порядочный и добросовестный человек и работник.

Что касается клеветы, а это явно смахивает на клевету, то есть статья 128.1 УК РФ. Наказание — штраф, но не только он.