Взял кредит подруге на операцию она обязалась за год выплатить, не взял расписку, на тот момент проблем с деньгами не было платила исправно, сейчас появились сомнения, то денег нет то отнекивается

Взял кредит подруге на операцию она обязалась за год выплатить, не взял расписку, на тот момент проблем с деньгами не было платила исправно, сейчас появились сомнения, то денег нет то отнекивается. Хочу взять расписку что для этого нужно, как правильно это оформить.

, Руслан, Керчь
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Четко установленной формы для долговых расписок в законодательстве РФ нет. Это может быть как нотариально заверенный документ, так и документ свободной формы (написать ее должно лицо, получающее денежные средства своей рукой). Юридическая сила таких долговых расписок одинаковая (но суды больше доверяют нотариально заверенной расписке).

В расписке должно быть указано следующее: личные данные сторон, включая паспортные данные, адрес регистрации и места фактического проживания. В обязательном порядке прописью и цифрами прописывается сумма заёмных средств с указанием конкретной даты их возврата.  Составленная долговая расписка собственноручно подписывается сторонами сделки (можно привлечь к участию двух свидетелей).