Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на алименты

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для оформления алиментов

489 ₽
Вопрос решен

21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 29.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку)

Здравствуйте. В 2013 году был выдан исполнительный лист о начислении алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершенолетия. Естественно при исполнении старшему ребенку 18 лет, бухгалтерия отказалась снижать размер алиментов на 1/4 в связи с отсутсвием указания об этом в исполнительном листе.

В августе 2020г. мной был подан иск об уменьшении размера алиментов на 1/4 в связи с достижением совершенолетия одного из детей.

21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 28.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку). Решение в окончательном виде принято 28.10.2020г. В бухгалтерию исполнительный лист поступил 25.12.2020.

Все это время алименты начислялись в размере 1/3. Должна ли бухгалтерия сделать перерасчет излишне выплаченных начислений с 29.09.2020 года или имеет право начисление в размере 1/4 производить только с 25.12.2020года?

Показать полностью
  • Scan приказ___22
    .pdf
  • Scanприказ 33
    .pdf
, Валерий, г. Надым
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 А алименты за период с 29.09.2020 г. были выплачены взыскателю реально?

Дело в том, что согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)… алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

И если недобросовестности со стороны получателя не имелось, что усматривается в Вашем случае, то алименты не подлежат возврату плательщику.

А вот в последующем — все алименты должны быть исчислены в указанном судом размере — 1/4 заработка и/или иного дохода плательщика алиментов.

0
0
0
0

Если алименты не были перечислены получателю по каким-либо причинам, то при удержании их из заработной платы необходимо произвести перерасчет в соответствии с решением суда.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Надым

Ребенку 18 лет исполнилось 27 сентября. Соответственно это уже не ребенок и эти выплаты не могут считаться алиментами, и уж тем более  денежными суммами, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

А у второго ребенка его 1/4 часть никто и не забирает

Разве нет?

Похожие вопросы
Семейное право
22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка
Здравствуйте. Чтобы не повторяться, я просто процитирую письмо, которое я писал в дом правосудия для отмены судебного приказа. Там полностью описана ситуация максимально подробно. Буду ждать вашего ответа! Доброго времени суток! Меня зовут Бородавченко Вадим Николаевич. Проживаю на территории островного государства Филиппины с ноября 2019 года. Вся доказательная база находится в прикрепленных документах. 15 ноября 2022 года мне был неожиданно вынесен судебный приказ №2.2427-2501/2022 от лица ПАО Сбербанк. Я категорически и полностью не согласен с данным решением и прошу рассмотреть моё заявление на ОТЗЫВ судебного приказа. Также прикрепил заполненный шаблон от руки в файлы к данному письму. Хронология событий: В апреле 2021 года (спустя 5 месяцев после инцидента в самом банке) моими родителями по адресу моей регистрации: Россия, ХМАО, г. Радужный, 9 мкр., 27 д, 63 кв. было получено физическое письмо содержащее ДОСУДЕБНОЕ урегулирование возникшего вопроса со стороны Сбера в мою сторону (письмо также прикрепил в файлы), где была информация о том, что в Декабре 2020 года у них произошел технический сбой (ошибка), в связи с которой на мою карту были переведены денежные средства в размере 437 312,1 рублей. В документе банк обязал меня вернуть средства на указанные в документе реквизиты до определенной даты. От себя сообщая, что карта действительно была оформлена на меня в 2015 году в офисе Сбербанка в г. Радужный, однако уже в ноябре 2020 года я картой уже не пользовался и не имел к ней доступ, поскольку решил оставить на постоянной основе карту банка Тинькофф, которой пользуюсь по сей день. На момент 2020 года я даже перевыпускал её с доставкой на Филиппины. Именно по этой причине стал пользоваться исключительно картой Тинькофф. Само собой я не согласен с тем, что именно ПЕРЕДО МНОЙ образовалась задолженность в ходе ИХ (ПАО Сбербанк) ошибки. Я абсолютно не несу ответственности за всё, что происходило с картой/счетом на момент Декабря 2020 года, поскольку карты у меня не было с Ноября 2020 года в руках. Она была утеряна в одном из местных заведений за границей. В Ноября я уже активно использовал карту банка Тинькофф. Следовательно, после получения письма, я начал разбираться в вопросе в Июне 2021 года. Я оставил обращение в техническую поддержку Сбербанка в электронном виде с пояснением ситуации и не согласием с ней (прикрепил скриншоты переписки, там видно номер обращение, можно проверить), также кроме этого мною были совершенны звонки в поддержку Сбербанка и произведено общение с представителем. По итогу переговоров - представитель сообщил, что принял мои доводы. После чего наш диалог был логически завершен. Никаких дополнительных электронных и физических требований/уведомлений я не получал в течение ПОЛУТОРА лет. Я стал думать, что вопрос решен, ведь это логично! Нет уведомлений, нет запросов, нет ничего, что обязывало бы меня действовать и решать вопрос. Но я так понимаю, что это было лишь затишье перед бурей от сбербанка. 22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка. Я понимаю, что срок исковой давности в РФ на текущий момент 3 года, но не понимаю, что мешало держать меня в курсе новостей, прислать уведомления о ходе дела, инициировать звонок от представителей банка, ведь я являюсь ПРЯМЫМ участником этого дела. В связи с этим я прошу ОТМЕНИТЬ судебный приказ! Я категорически не согласен с решением ПАО Сбербанка и намерен разбираться в вопросе дополнительно, скорее всего теперь уже при помощи юристов Российской Федерации. Также уведомляю вас, что я направил ФИЗИЧЕСКУЮ копию моего запроса на отмену судебного приказа (прилагаю фото), которую вы потенциально можете получить недели через 2 от сегодняшней даты, поскольку ни одна экспресс служба не отправляет письма в РФ в связи со специальной военной операций. Прошу вас УВЕДОМИТЬ МЕНЯ о решении в обратном ответе на ДАННОЕ письмо, а также прислать копию РЕШЕНИЯ на мой адрес регистрации: Россия, ХМАО, г Радужный, 9 мкр., 27 д., 63 кв. Если от меня требуются дополнительные комментарии - прошу разъяснить, опять же, в обратном письме что именно необходимо. Также со мной можно связаться по номеру телефона: +7 967 555 03 95 или +63 939 394 07 10
, вопрос №3515562, Вадим Бородавченко, г. Москва
Алименты
Дочке исполнилось 18 и алименты прикратились, поступила в институт на очное обучение хочет подать повторно на меня что-бы я выплачивал до окончания срока обучения это вообще возможно?
Дочке исполнилось 18 и алименты прикратились, поступила в институт на очное обучение хочет подать повторно на меня что-бы я выплачивал до окончания срока обучения это вообще возможно?
, вопрос №3515209, Алексей, г. Якутск
Алименты
Дочери исполнилось 18 лет, до этого получала алименты, сейчас поступил в Чгу учиться на дневном, сама я пенсионерка, может ли дальше получать алименты
дочери исполнилось 18 лет, до этого получала алименты, сейчас поступил в Чгу учиться на дневном, сама я пенсионерка, может ли дальше получать алименты
, вопрос №3515109, Ольга, г. Чебоксары
Семейное право
Но ему исполнилось 18 лет в этом месяце, а я являюсь ребёнку родным братом который брал над ним попечительство с 17 до 18 лет?
Здравствуйте? Может ли ребёнок у которого первый родитель умер в 13 лет, а второй в 17 лет, претендовать на льготное жильё от государства? Но ему исполнилось 18 лет в этом месяце, а я являюсь ребёнку родным братом который брал над ним попечительство с 17 до 18 лет?
, вопрос №3515071, Дмитрий Терешок, г. Москва
Гражданское право
По закону это так но по факту на сколько реально они смогут раскрутить дело и что будет когда ей исполниться 18
Здравствуйте, мне нужно консультация. Мне 20 и моей девушке 17 через 3 месяца 18. Знакомы два года и год в отношениях. Её родители против того чтобы она переезжала и считают её ребенком. По закону это так но по факту на сколько реально они смогут раскрутить дело и что будет когда ей исполниться 18 ведь она подтвердит что это было обоюдно и что её никто не заставлял переезжать и на сильно не держит. Спасибо за ответ.
, вопрос №3514839, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2020