Что теперь ждать ответчикам по этому делу, т

На уроке физкультуры, одна девочка упала на другую нечаянно, в следствии чего девочка получила травму руки на которую упала девочка, суд вынес постановление, что виновна школа. Школа не согласна с этим т.к. потерпевшая просила возместить моральный ущерб с родителей девочки которая упала на девочку. Что теперь ждать ответчикам по этому делу, т.к. школа подала заявление о пересмотре дела, в связи с тем, что школа не является самостоятельным бюджетным предпоиятием, а её финансирует администрация города.

, Ирина, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!
По делам, аналогичным Вашему, существует обширная судебная практика. В основном, решения суда в таких вопросах опираются на следующую позицию:
В соответствии с п.3 ст. 1073 ГК РФ

если малолетний причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ними надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо лицо отвечают за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии с п.7 ст. 18 Федерального Закона « Об образовании»,

образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательных учреждений.

Согласно п.п.8 п.1 ст. 28 Федерального Закона « Об образовании»,

охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, ответственность будет именно на школе. Примером дел, связанных с получением травм на занятиях физкультурой может послужить

Решение № 2(3)-375/2015 2-375/2015 2-375/2015~М-351/2015 М-351/2015 от 30 июля 2015 г. по делу № 2(3)-375/2015 (Козельский районный суд (Калужская область).